dav
Наши воспитанники в парке культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот»
01.03.2018
WhatsApp Image 2018-12-30 at 13.25.11
Экскурсия в Государственную Оружейную Палату
30.12.2018

Центральный музей МВД России

Центральный музей МВД России был открыт для посещения 4 ноября 1981 года в старинном особняке на Селезневской улице в центре Москвы.

Здание является частью архитектурного ансамбля – памятника XVIII-XIX веков, известного как «Сущевская часть».

Экспозиция Музея рассказывает об истории создания и развития органов внутренних дел нашей страны, служб и подразделений, входивших ранее и работающих ныне в структуре МВД. Музей расположен в двух зданиях, площадь основного здания насчитывает 2099,6 кв.м, площадь бокового флигеля, где расположено фондохранилище музея, составляет 245,3 кв.м.

Коллекция Музея насчитывает сегодня более 81 тысячи единиц хранения. Это предметы обмундирования и снаряжения сотрудников органов внутренних дел России и зарубежных государств, оружие, фотографии, документы и личные вещи сотрудников милиции и полиции разных эпох, боевые знамена, произведения искусства, а также предметы, отнесенные к категории раритетов.

Стационарная экспозиция музея располагается в 25 музейных залах и иллюстрирует деятельность органов внутренних дел, начиная с петровской эпохи, с момента создания штатных органов полиции в 1718 году до сегодняшнего дня. Общая площадь стационарной экспозиции – около 1200 кв.м.

История Центрального Музея МВД начинается с 1970 года, однако окончательно работа по созданию экспозиции завершилась в 1981 году.

В настоящее время музей располагает более 70 тысячами единиц хранения – документы, награды, боевое оружие, личные вещи героев, другие материалы свидетельствуют о героических делах сотрудников органов Внутренних Дел в борьбе с преступностью. Представленные экспонаты наглядно рассказывают об организации и деятельности милиции, пожарной охраны, внутренних войск и других служб в разные периоды истории нашего государства от момента зарождения до наших дней.
Исторические стенды повествуют о становлении и развитии органов охраны общественного порядка дореволюционной России, в первые годы советской власти в период формирования криминалистики, уголовного розыска и других служб.
Отдельные залы посвящены Великой Отечественной войне. Экспозиция современных залов рассказывает о работе сотрудников подразделений по борьбе с экономическими преступлениями, уголовного розыска, экспертов-криминалистов, транспортной милиции, ГИБДД, вневедомственной и пожарной охраны. Показано взаимодействие МВД России с ИНТЕРПОЛом и зарубежными коллегами. Широко представлено огнестрельное и холодное оружие, в т.ч. изъятое у преступников, образцы специальной техники для противостояния противоправным действиям. С экспозицией музея ознакомились более 1 млн. москвичей и гостей столицы.

источник



27 февраля 2018 года группа юных воспитанников нашего центра в месте с родителями совершила поездку в Центральный музей МВД России, который расположен по адресу : г. Москва, ул. Селезневская д.11.

1111

     По своему профилю музей  является военно-историческим.

Перед музеем были поставлены  задачи:

— пропаганда деятельности органов внутренних в различные периоды истории;

— воспитание уважения к правоохранительным органам .

В его фондах собрано более 80 тысяч единиц хранения.

Экскурсоводом была Ольга Николаевна, которая  сразу расположила к себе детей, да и родителей тоже. Она рассказывала очень интересно  и с большим удовольствием и знанием своего дела . отвечала на все интересующее вопросы которые ей задавали.

Музей, на наш взгляд, успешно справляется со своей основной задачей- побуждать молодежь следовать лучшим традициям, воспитывая её на примерах истории прошлого и непростых будней сегодняшнего дня.

По окончании экскурсии детям были вручены памятные знаки и буклеты, а руководителю ( Капраненко А.А.) ценный подарок.

Руководство Центра патриотического воспитания и спорта «Искра» выражает особую благодарность Урываевой М.Г..