Scanning Information:
Imacon 949 with Flextight software v. 4.6
Operator: Jennifer Seal and Steve Morse, Boston Photo Imaging
Film size: 35mm
Соревнованиях по каратэ (Сито-рю) на призы Федерации ВБЕ Воронежской области
27.02.2020
fb5e09f1-09cf-4dd7-8425-678f34847689
Детский центр отдыха «ЗАРЯ»
28.07.2020

Художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник Коломенское


В субботу 29-го февраля, в последний  день зимы високосного года, юные спортсмены Спортивного Клуба «Будо-Искра» с тренером и родителями посетили государственный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник Коломенское. Экскурсовод в традиционном одеянии прошлых веков провела экскурсию по территории Усадьбы, рассказывая об исторических вехах и событиях.

Согласно преданию, село основали жители города Коломны, когда бежали от хана Батыя в 1237 году.

После Куликовской битвы (1380г), согласно легенде, князь Дмитрий Донской и Владимир Храбрый возвели в Коломенском храм в честь Георгия Победоносца по этому поводу.

Великий князь Василий III в 1528-1532 гг. возводит здесь церковь Вознесения Господня в честь рождения наследника, Ивана IV (Грозного). Церковь Вознесения входит сегодня в список культурного наследия ЮНЕСКО. Столпообразное строение высотой 62 метра помогали возводить итальянские зодчие. Стены храма на цокольном этаже и у галереи достигают толщины в 3 метра. Единый вертикальный массив церкви уходит вверх, суживаясь и заканчиваясь конусообразным шатром из кирпича с главкой и крестом.

Шатер и стал главной достопримечательностью строения — это уникальная находка зодчества того времени.

В 1640 году по приказу царя Михаила Федоровича здесь возводят летнюю резиденцию — деревянный дворец. В память избавления Москвы от поляков царь приказывает заложить каменную пятиглавую церковь — и в 1649 году здесь строят потрясающе красивый храм Казанской Богоматери. Именно с этим фактом связано ежегодное отмечание праздника Казанской иконы Богоматери, который приходится на 4 ноября.

В залах музея спортсменам показали орудия труда и одежду времён строительства Усадьбы. Пояснили про значение каждого дня масленичной недели. А также, под музыку балалаечника были организованы конкурсы: жмурки, перекат блинов, перетягивание каната.

На площадке перед церковью Вознесения , сообщили предание о том, что Царь был глубоко набожный и не любил древнеславянских обрядов. Однако в Масленицу он всегда выходил на это место, на медвежьи бои, где смельчаки бросали вызов косолапым. После трапезы с блинами и чаем, юные спортсмены прошлись по территории Усадьбы, посетили ярмарку, желающие пошли в храм Казанской иконы Богоматери, чтобы поставить свечи в предпоследний день перед Великим Постом.